Как нацпроект «Образование» помог решить проблему переполненных школ в Иркутске?

11:29 14/04/2024

В Иркутске долгое время остро стояла проблема переполненных школ. Учились в несколько смен, но места на всех все равно не хватало. Выход удалось найти благодаря федеральному финансированию – город принял участие в нацпроекте «Образование», рассказываеи корреспондент «МИР 24» Алена Касаткина подробнее.

В этом детском саду интерактивная даже песочница. Семье Бричковых повезло: когда дочке исполнилось полтора года, рядом с их домом как раз построили самый современный в городе комплекс для дошколят.

«Не в каждом детском учреждении дошкольном есть бассейн, который посещает ребенок. Есть интерактивные доски, шикарный музыкальный зал просторный. Утренники проходят очень хорошие, позитивные, группа – светлая, с большим количеством игрушек», – поделилась мама воспитанницы детского сада «Мамонтенок» Регина Бричкова.

Вход на урок по Face ID, журналы без оценок и учеба не ради аттестата
Если попасть в детский сад Иркутска несложно, то вопрос с местами в школах до сих пор стоит довольно остро. Еще пару лет назад в 14-й уроки проходили в две смены. Но даже при таком плотном расписании мест на всех учеников не хватало. Чтобы не вводить третью смену, педагоги объединяли занятия у разных классов.

«Школы нашего города очень востребованы. Мы знаем, что в большинстве из них не хватает мест для того, чтобы обеспечить всех желающих ребятишек. Такая же ситуация была в нашей школе. У нас школа была рассчитана на 1178 человек, а училось 2000», – рассказала директор МОУ СОШ №14 г. Иркутска Людмила Тучкова.

Выход нашли благодаря нацпроекту «Образование». К действующим школам стали пристраивать новые корпуса. Меньше чем за три года здесь не только решили проблему нехватки помещений, но и создали современную образовательную среду. Появилось много классов для факультативов, например, клуб робототехники. Даже младшеклассники сами собирают здесь радиоуправляемые машины.

«Появились интерактивные доски и удобная мебель. Мое самое любимое место в школе – это столовая, потому что там очень вкусно кормят и там очень просторно и светло», – поделился ученик 4 класса Иннокентий Клочихин.

«Мое самое любимое место – это, наверное, актовый зал. Во-первых, там очень просторно, очень красиво, удобные кресла и очень хорошо видно сцену. Я люблю и выступать на сцене, и смотреть из зрительного зала. У нас там проходят мероприятия и различные праздники», – рассказала ученица 4 класса Ангелина Швин.

Пока с привлечением федерального бюджета городу удалось построить четыре новых детских сада, корпуса для двух школ и полностью реконструировать гимназию.

«Участие в национальных проектах для нас, безусловно, приоритет с возможностью реализации задач в рамках национальных проектов и привлечение дополнительного финансирования», – отметил мэр города Иркутска Руслан Болотов.

В ближайшее время в Иркутске – завершение как минимум пяти проектов по модернизации школ и строительство еще одного современного детского сада.