Малоимущим в Вологодской области помогут перейти на цифровое ТВ

18:54 15/02/2019
ТВ,телевизор, телевидение, тв, пульт, ,телевизор, телевидение, тв, пульт,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Правительство Вологодской области компенсирует часть затрат малоимущих семей в приобретении оборудования для приема сигнала цифрового телевидения, передает ТАСС.

Настрой свой ТВ на «цифру»

«Мы понимаем, что проблемы будут не столько в зоне охвата, а в устаревших телевизорах, которые до сих пор на руках у населения, не имеют встроенных декодеров. Поэтому мы будем оказывать меры поддержки незащищенным категориям – это наши ветераны, многодетные семьи. Мы готовы к оказанию такой помощи, только адресной», – пояснил губернатор области Олег Кувшинников в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи.

По предварительным данным, право на компенсации получат около 34 тыс. вологодских семей, что потребует более 155 млн рублей дополнительных расходов областного бюджета. Предполагается компенсировать фактические затраты, но на сумму не более 4,5 тыс. рублей.

Напомним, переход на цифровое телевещание происходит в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы». С запуском сети цифрового вещания россияне бесплатно получают набор из 20 телеканалов высокого качества. Отключение аналогового вещания будет проходить в три этапа и завершится 3 июня, в том числе и в Вологодской области.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. Главная тема форума в этом году – реализация национальных проектов.