Цифровое ТВ: Минкомсвязь советует не спешить с покупкой нового телевизора

14:47 17/02/2019
ТВ,телевизор, телевидение, тв, ,телевизор, телевидение, тв,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В связи с переходом на цифровое эфирное телевидение не стоит торопиться с покупкой нового телевизора. Об этом заявил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин, передает РИА «Новости».

Настрой свой ТВ на «цифру»

«Телевизор не надо менять вообще, потому что вы можете смотреть и по своему телевизору, который выпущен после 2012 года. Но все-таки желательно убедиться в том, что этот телевизор принимает стандарт DVB-T2», – сказал Волин.

Он предупредил о наличии в продаже телевизоров неизвестных марок, которые не поддерживают названный стандарт.

Если телевизор выпущен до 2012 года, можно просто приобрести цифровую приставку, которая обеспечит прием цифрового вещания, пояснил Волин.

«Не надо сразу же, сломя голову, бежать в магазин. Надо сначала убедиться, что ваш телевизор все еще принимает аналог и не принимает цифру. Поэтому первая подсказка – это наличие буквы «А» на экране. Если буква «А» на экране видна, это предмет для беспокойства», – сказал Волин.

Но до того, как идти в магазин, стоит проверить, правильно ли телевизор настроен, возможно, в его меню есть функция приема цифровых каналов, уточнил он. 

«Здесь очень важный момент: чтобы люди, с одной стороны, проверяли, что у них есть, а с другой стороны, не пошли делать лишние траты, потому что 990 рублей (стоимость приставки) в хозяйстве, особенно у пенсионеров, далеко не лишние», – сказал замминистра.

Напомни, Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Переход будет поэтапным и займет полгода. Тверская область первой перешла на цифровое вещание 3 декабря, 11 февраля – еще семь регионов. С запуском сети цифрового вещания граждане бесплатно получат набор из 20 телеканалов высокого качества.