ЧП в университете ИТМО: проблемы с ремонтом начались еще два года назад

10:19 17/02/2019
ЧП в Университете ИТМО: проблемы с ремонтом начались еще два года назад
ФОТО : ТАСС / Егоршин Валентин

На месте обрушение перекрытий и кровли в университете информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) в Петербурге спасатели разбирают завалы. Корреспондент «МИР 24» Родион Ковалев находится на месте происшествия.

На Ломоносовской улице, где находится корупс вуза, продолжают работать сотрудники МЧС. К месту обрушения везут строительные материалы, чтобы укрепить конструкции.

Спасатели всю ночь разбирали завалы и с помощью собак искали тех, кто может находиться под обломками. Судя по расписанию занятий, внутри никого не должно было быть, но все же спасатели решили полностью в этом убедиться. Правда, вот только что к зданию подъехала карета реанимации. Вероятно, для подстраховки.

По последним данным, погибших и пострадавших нет, из здания эвакуировали 86 человек. На месте ЧП работали 200 сотрудников МЧС и 37 единиц техники.

 «Особенно хотел бы отметить слаженную работу спасателей при эвакуации студентов с пятого этажа. Там находились 21 студент и преподаватель. Была бы налажена работа, выставлена пожарная лестница. С высоту более 30 метров были благополучно эвакуированы», – отметил временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

ЧП произошло накануне в районе 18:00. В здании университета обрушилась кровля и часть перекрытий. Известно, что внутри шел капитальный ремонт. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело по ст.216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ»).

Предварительная причина инцидента – нарушение технологий при строительных работах. На втором этаже складировали в одном месте все материалы для ремонта здания и замены полов мешки с цементом, керамзитом. Перекрытия в этом месте не выдержали и потянули за собой остальную конструкцию. Обрушение началось именно в той части, где хранились стройматериалы. Обломки 3-го, 4-го и 5-го этажей выбили окна на первом. На втором этаже располагались лаборатории с вытяжками – когда-то это был холодильный институт. Два верхних этажа надстроены в советское время. 

Еще два года назад как ремонт только начинался, он уже попадал в новостные сводки в негативном контексте. Осенью 2018 года Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) был вынужден начать проверку ремонта памятника регионального значения. Тогда с полов исчезла метлахская плитка завода Эрлиха, которой был отделан парадный вестибюль, ее попросту раскололи и вывезли как строительный мусор.