Власти Петербурга назвали причину обрушения в университете ИТМО

17:49 17/02/2019
Вице-губернатор Петербурга назвал причину обрушения в Университете ИТМО

Обрушение в здании университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) в Санкт-Петербурге произошло из-за неправильного хранения стройматериалов и перегруза конструкций, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Кириллова.

По словам чиновника, подрядчики, выполнявшие ремонтные работы, известны. Он добавил, что представители подрядной организации «присутствуют в другом месте.

«Нерассчитанное складирование строительных материалов и перегруз конструкций. Известны те, кто занимался подрядными работами. А остальное даст следствие», – сказал Кириллов.

Для предотвращения дальнейшего обрушения установлены 60 подпорных стенок, на месте начат разбор и вывоз завалов. Площадь обрушения, по его данным, составила порядка 1 тысячи квадратных метров. Оно затронуло пять этажей.

В субботу в университете ИТМО произошло обрушение перекрытий в корпусе по улице Ломоносова, 9. Часть сотрудников и студентов покинули здание самостоятельно, порядка 20 человек эвакуировали из корпуса спасатели.