Медведев дал поручения министерствам по развитию производства лифтов в России

13:57 18/02/2019
Фото: "Пресс-служба президента России":http://kremlin.ru/, медведев

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев в понедельник поручил Минстрою, Минфину, Минпромторгу и Минэкономразвития представить до 3 апреля предложения по переходу на прямые закупки лифтового оборудования у заводов-изготовителей за счет средств фондов капитального ремонта.

Данные решения по итогам прошедшего 5 февраля совещания о развитии производства промышленной продукции, необходимой для обеспечения реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», опубликованы на кабинета министров.

Национальные проекты: что это такое

В правительственных материалах отмечается, что упомянутые ведомства к 3 апреля должны представить предложения по применению расширенного банковского сопровождения фондов капремонта по закупкам лифтов.

Эти министерства также совместно с Фондом ЖКХ, «ВЭБ.РФ» и «Дом.РФ» должны разработать механизм заемного внебюджетного финансирования по льготной ставке для реализации программы ускоренной замены лифтового оборудования в многоквартирных домах.

Кроме того, ведомства до 4 июня должны доложить о результатах работы по утверждению плана мероприятий по развитию производства лифтового оборудования. В частности, должны быть предусмотрены мероприятия, направленные на консолидацию производственных мощностей и стимулированию спроса на внутреннем рынке.

Ранее сообщалось, что Министерство промышленности и торговли РФ поддержало инициативу Национального лифтового союза о включении программы замены ветхих лифтов в национальный проект «Жилье и городская среда».

Напомним, что национальные проекты были разработаны во исполнение нового майского указа президента о целях и стратегических задачах развития страны до 2024 года. Это такие сферы, как культура, демография, здравоохранение, жилье и городская среда, образование, международная кооперация и экспорт, экология, дороги, наука, производительность труда и поддержка занятости, цифровая экономика, малый и средний бизнес. Сверхзадача нацпроектов - вернуть стране статус пятой крупнейшей экономики мира с соответствующим уровнем и качеством жизни.