Эксперты рассказали о наиболее эффективном способе в борьбе с гриппом

15:19 18/02/2019
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, лекарства, таблетки
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Специалисты организации Cochrane, анализирующие эффективность медицинских технологий, заявили, что частично обезопасить себя от заражения гриппом можно с помощью прививки, однако ни один из известных способов, в том числе вакцинация, прием витаминов, употребление лимона и чеснока, гарантированно не предотвратит заболевание. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Простуду провоцируют вирусы, но антибиотики в этом случае не эффективны. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного нами шесть лет назад, – рассказали представители организации. – Если обращаться к витамину С, то он не способен минимизировать количество заболеваний, зато может облегчить протекание недуга».

Эхинацею, которая используется в лечебных целях американцами и европейцами, также нельзя считать действенным средством в борьбе с гриппом, добавили в Cochrane. Она сгодится лишь для профилактики.

Кроме того, исследование, в котором участвовали около 400 добровольцев, показало, что ингаляции паром не являются панацеей, точно так же, как и употребление чеснока. Специалисты уточняют, что вакцинация снижает заболеваемость у детей с 18% до 4%.

Ранее министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, что эпидемия гриппа в России завершится в середине апреля.