Власти российских регионов помогают жителям купить оборудование для цифрового ТВ

20:43 18/02/2019
ТВ,телевизор, телевидение, тв, ,телевизор, телевидение, тв,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Власти российских регионов помогают жителям купить оборудование для цифрового телевидения. Например, в Тверской области более двух тысяч россиян получили компенсации за покупку приставок. То же самое намерены сделать и на Алтае, сообщает РИА «Новости».

Настрой свой ТВ на «цифру»

Для того чтобы помочь тверичанам с этим нужным приобретением, из бюджета региона было направлено свыше 2,3 млн рублей. Процедура максимально была упрощена: достаточно просто написать заявление, приложить документы, подтверждающие личность и социальную категорию, а также показать чек о покупке, передает ТАСС со ссылкой на губернатора региона Игоря Руденю.

По предварительным расчетам, обратиться за выплатами могут порядка шести тысяч человек.

Напомним, что Тверская область стала первым регионом России, который перешел на цифровое эфирное телевидение. 9 ноября в регионе запустили второй мультиплекс, а 3 декабря отключили аналоговое вещание.

А в Алтайском крае около двух тысяч жителей получат помощь - по 4,5 тысячи рублей на покупку оборудования, необходимого для подключения к цифровому телевидению, сказал губернатор Виктор Томенко. Здесь переход на цифровое вещание будет осуществлен 3 июня. Для этого власти провели масштабную подготовку. В регионе подготовлены волонтеры, которые помогают жителям в покупке и настройке необходимого оборудования в домах.

Напомним, переход от аналогового к цифровому телевещанию в России будет поэтапным и закончится в июне текущего года. Граждане России бесплатно получат набор из 20 телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах.