Потепление в Арктике назвали причиной летних гроз

09:59 19/02/2019
Фото:  "«Мир24»":http://mir24.tv/, гроза, молния
ФОТО : «Мир24»

Ученые Массачусетского технологического института назвали еще одно потенциально опасное следствие климатических изменений.

Из-за потепления летние грозы стали более частыми и бурными, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

В последние десятилетия Арктика нагревалась сильнее, чем остальная планета. Разница температур между Северным полюсам и экватором стала менее выраженной.

В результате произошло перераспределение энергии в верхних слоях атмосферы. Эксперты проанализировали данные метеозондов и спутников с 1979 по 2017 годы и выяснили – за это время количество электрической энергии, питающей локальные штормы между Северным полюсом и экватором, возросло на 13%.

Энергия, которая создает летние внетропические циклоны с ветрами и более прохладной и влажной погодой, сократилась на 6%.

Это значит, что характер погоды в летние месяцы Северного полушария изменился. Если раньше периоды потеплений и похолоданий с осадками чередовались, то сейчас климат стал более «застойным» – аномальная жара может держаться до нескольких недель, сменяясь бурными и продолжительными штормами.

Такая ситуация также грозит ростом экологических загрязнений – циклоны развеивают вредные частицы, а в штиль они начинают накапливаться на одной территории.

В Европе и Азии в последние годы уже начали отмечаться волны жары и сильные ливни. Авторы исследования намерены продолжить работу и выяснить, как отразятся климатические изменения на конкретных населенных пунктах.

Ранее сообщалось, что для нейтрализации антропогенных выбросов на планете нужно посадить еще примерно триллион деревьев.