Эксперты рассказали о целительных свойствах клюквенного сока

11:54 19/02/2019
Эксперты рассказали о целительных свойствах клюквенного сока
ФОТО : Википедия / Mariluna

Бразильские ученые провели исследование, в ходе которого было установлено, что употребление клюквенного сока облегчает боль при артрите, а также оказывает лечебное воздействие на суставы. О работе специалистов говорится в статье, опубликованной в издании Nutrition.

Как отмечается, учеными из Университета Лондрины был проведен эксперимент, в котором приняла участие 41 пациентка с диагнозом «ревматоидный артрит». Эта болезнь в основном поражает руки, ноги и запястья, при этом данный недуг более распространен у представительниц прекрасного пола.

Эксперты наблюдали за ними в течение трех месяцев. 23 женщины пили пол-литра клюквенного сока каждый день, в то время как 18 придерживались своей обычной диеты. После этого у дам взяли кровь на анализ, измерив их уровень анти-CCP-антител, которые вырабатываются гиперактивной иммунной системой и атакуют суставы.

В результате оказалось, что пациентки, которые потребляли клюквенный сок в течение трех месяцев, показали более низкие уровни антител, которые атакуют иммунную систему и повреждают суставы. Кроме того, они сообщили об уменьшении дискомфортных ощущений, связанных с болезнью.

Медики указали, что лечебный эффект клюквы связан с кверцитином, который содержится в этой ягоде. Данное природное биохимическое вещество группы флавоноидов обладает сильными противовоспалительными свойствами.

По словам ученых, их исследование показало, что клюквенный сок снижает активность заболевания и оказывает благотворное влияние на пациентов с ревматоидным артритом. Вместе с тем для окончательного исследования этого эффекта и уточнения механизмов нужны более подробные и долгосрочные наблюдения, считают специалисты.

Ранее специалисты назвали полезные свойства другой ягоды – хурмы.