Правительство Казахстана выделит $26,58 млн на льготное автокредитование

12:50 19/02/2019

Правительство Казахстана одобрило проект постановления о выделении 10 млрд тенге (26,58 млн долларов) нацхолдингу «Байтерек» для продолжения реализации программы льготного автокредитования, передает агентство «Интерфакс».

«В целях поддержки отечественных автопроизводителей, а также для обеспечения доступного кредитования населения мы предлагаем продолжить практику применения данного инструмента», – сказал министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Женис Касымбек на заседании правительства.

Члены кабинета министров во вторник проголосовали за принятие проекта постановления о выделении бюджетного финансирования в объеме 10 млрд тенге нацхолдингу «Байтерек» для льготного финансирования банков второго уровня. Согласно документу, 8 млрд тенге направят на льготное автокредитование, а еще 2 млрд тенге пойдут на лизинг.

Кредит предоставляется холдингу в тенге сроком на 18 лет по ставке вознаграждения 0,1% годовых. Погашение основного долга по кредиту будет осуществляться равными долями два раза в год с 2025 года по истечении льготного периода, который составляет шесть лет.

«При первичном освоении средств планируется реализация более 2 тыс. автомобилей. В последующие годы … показатель по реализации отечественных автомобилей по программе достигнет в среднем 400-500 единиц в год», – добавил Касымбек.

Программа льготного автокредитования была запущена в Казахстане в 2015 году и направлена на льготное кредитование легковых автомобилей, а также лизинговое финансирование коммерческой техники. Оператором программы выступает АО «Банк развития Казахстана» (дочка нацхолдинга «Байтерек»).          

Кроме того, на заседании глава Министерства индустрии и инфраструктурного развития сообщил о намерении внедрить оплату за проезд на 16 участках дорог республики к 2020 году.

«На сегодняшний день запущена в эксплуатацию система взимания платы на трех участках: Алматы – Капчагай, Алматы – Хоргос и Астана – Темиртау общей протяженностью 471 км. В целом до 2020 года планируется внедрить оплату на 16 участках дорог, протяженность платных автодорог составит порядка 6,5 тыс. км», – отметил министр.

Система взимания платы, а также сбора и предоставления информации о дорожной обстановке участникам движения – это один из важных компонентов интеллектуальной транспортной системы, добавил он.

«Для улучшения состояния дорог в опытную эксплуатацию внедрена система управления дорожными активами, которая прогнозирует необходимые объемы инвестиций и техническое состояние дорог в зависимости от выбранной стратегии ремонта», – указал Касымбек.

По его словам, до 2020 года система охватит сеть дорог республиканского значения, затем ее расширят на местные трассы.