Пассажирам самолетов в России разрешили использовать электронные посадочные талоны

13:24 19/02/2019
Аэропорт
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ Минтранса, согласно которому пассажиры смогут использовать в российских аэропортах электронные посадочные талоны при онлайн-регистрации на рейсы.

«При самостоятельной онлайн-регистрации на рейс пассажиру будет предоставляться электронный посадочный талон, по которому можно будет пройти в стерильную зону аэропорта», – сказано в сообщении Минтранса.

Как отмечается, данный талон может быть использован в аэропорту при наличии информационной системы, которая включает в себя электронную базу данных досмотра, и устройства, сканирующего штрихкод.

В ведомстве добавили, что перевозчик будет обязан сообщать пассажирам о возможности использования подобного талона либо разместить информацию об этом на своем интернет-сайте.

Вместе с тем в российских аэропортах останется возможность самостоятельной печати или получения талона на бумаге.

Добавим, что московские аэропорты еще в прошлом году начали внедрять электронные посадочные талоны, устанавливая системы eGate, которые позволяют пассажирам самостоятельно пройти контроль. Эти системы уже действуют во многих странах и позволяют быстрее пройти регистрацию и посадку на рейс. 

В администрации московских аэропортов Шереметьево и Домодедово сообщили, что технически готовы обслуживать пассажиров по электронным посадочным талонам.