Маленький герой: в Казахстане подросток спас из огня двоих детей

16:39 19/02/2019

В Казахстане 13-летний подросток спас из огня двоих детей. Это произошло в минувшие выходные, а сегодня мальчик получил заслуженную награду, передает корреспондент «МИР 24» Ольга Жемчугова.

Маленькая Арай до сих пор не может понять, как это произошло. Ее оставили присматривать дома за младшими братом и сестрой. Девочка на секунду отвернулась. А брат в это время поджег зажигалкой покрывало. Арай пыталась тушить огонь, но все бесполезно. 

«Я выскочила на улицу, потом вернулась за братом и сестрой, но не смогла войти, было много дыма», – сказала Арайлым Амангали. 

Девочка кинулась за помощью к соседям. Дома оказался восьмиклассник Бахытжан. Он сидел на больничном со сломанной рукой. Но даже это не помешало ему броситься спасать детей. 

«Они сидели и плакали. Я взял на руки маленького, старшую – за руку и вывел на улицу. В доме был газовый баллон, я испугался, что он взорвется», – рассказал мальчик.

Вскоре прибыли пожарные. Огонь потушили в течение часа. Но все уверены: если бы не школьник, детей могли бы и не спасти. 

«От дома почти ничего не осталось. Но самое главное – дети живы. Безмерно благодарен Бакытжану», – отметил глава семейства Алтынбек Жумагулов.

Юному герою уже вручили благодарственное письмо от Департамента по чрезвычайным ситуациям. А теперь его ждет еще и награда от МВД.