Семерых подростков из Саратовской области поблагодарили за тушение пожара

00:32 09/09/2021
Пожар на складе у площади Киевского вокзала
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Семерым подросткам из Саратовской области была объявлена благодарность за тушение пожара в селе. Они самостоятельно боролись с огнем, который охватил сухую траву и перекинулся на деревянный забор, пишет РИА «Новости».

Главк МЧС по Саратовской области вручил юным героям благодарственные письма. О смелости подростков стало известно благодаря ролику на YouTube, в котором было запечатлено, как они тушили горящую сухую траву и деревянный забор.

Пожар произошел 29 августа в селе Кряжим Вольского района Саратовской области. Пламя могло перекинуться на жилые дома. Чтобы потушить огонь, дети заливали пламя водой, сбивали его курткой и разбирали забор. Среди юных героев была одна девочка.

«Первыми пожар заметили дети из многодетной семьи Сидоренко, а также их друг Эльнур Айбушев. Ребятам от десяти до 18 лет. Они сразу начали действовать – ведрами таскали воду, забивали огонь лопатами и куртками, протягивали шланги. Когда к месту прибыла местная пожарная команда, ребята с помощью ранцевых огнетушителей помогали пожарным ликвидировать пожар», – говорится в сообщении ведомства.

Троих самых младших ребят пришел поблагодарить в школу начальник Вольского пожарно-спасательного гарнизона Евгений Постнов, он вручил подросткам благодарственные письма и сладкие подарки.

Напомним, в августе 2020 года в Вологде пятилетняя девочка спасла младшего брата при пожаре в квартире. А в мае этого года в Беларуси 12-летний подросток вынес своего маленького брата из горящего дома и получил сильные ожоги.