Названы лучшие саундтреки к фильмам в истории

20:01 19/02/2019
концерт, музыка, выступление, сцена, музыкальные инструменты, клавиши, синтезатор, ноты,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Американские специалисты из журнала Pitchfork составили рейтинг 50 лучших саундтреков к фильмам за всю историю в преддверии 91-й церемонии вручения престижной кинопремии «Оскар».

Список возглавила музыка к фильму 1972 года «Суперфлай». Для нее один из идеологов афроамериканской музыки Кертис Мэйфилд записал девять композиций, которые вошли в один из самых успешных альбомов в истории. Главный трек был включен в Зал и музей славы рок-н-ролла

Серебро досталось саундтреку к биографическому фильму «Пурпурный дождь» о жизни знаменитого певца и музыканта Принса. В 1985 году кинокартина получила премию «Оскар» за «Лучшую запись песни к фильму», а песни были удостоены двух премий «Грэмми».

Третью позицию заняли композиции, написанные к драматическому фильму 1996 года «На игле». В нем прозвучали известные песни таких знаменитых исполнителей и коллективов, как Игги Поп, Лу Рид, Blur и New Order.

Как уточняет телеканал «360», помимо них, в топ-10 вошли саундтреки к лентам «Криминальное чтиво», «Тернистый путь», «2001 год: Космическая одиссея», «Делай как надо», «Трудности перевода», «На помощь» и «Академия Рашмор».