Заполонивших Новую Землю белых медведей хотят чипировать ради науки

22:56 19/02/2019

Члены экспертной группы, отправленной на относящийся к Архангельской области архипелаг Новая Земля, намерены чипировать белых медведей, которые заполонили населенные пункты на островах, сообщает РИА «Новости».

Как рассказал заместитель начальника отдела управления Росприроднадзора по Архангельской области Игорь Суханов, специалисты хотят надеть на животных специальные ошейники с чипами. С помощью них исследователи смогут наблюдать за передвижением, поведением и численностью зверей, а также собирать другие научно важные данные. 

Помимо этого эксперты намерены исследовать скопления бытовых отходов, которые могли привлечь хищников, а также понаблюдать за медведями воочию. 

Напомним, что нашествие белых медведей на архипелаг Новая Земля началось в конце января – начале февраля 2019 года. Десятки крупных зверей гуляли по улицам, заходили в дома и служебные здания. Некоторые из них проявляли агрессию. 

9 февраля из-за медведей в регионе ввели режим чрезвычайной ситуации. Для спасения людей от зверей была сформирована группа специалистов, которые намерены отвезти животных подальше от населенных пунктов при помощи вертолетов.