Путин предложил с 2020 года запустить программу «Земский учитель»

13:05 20/02/2019

Президент России Владимир Путин предложил с 2020 года запустить программу «Земский учитель» с подъемными педагогам в 1 млн рублей. Об этом он заявил, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, сообщает «МИР 24». 

«Предлагаю, с 2020 года запустить программу «Земский учитель», по которой единовременную выплату 1 млн рублей будут получать педагоги, которые захотят и переезжают работать в села и малые города», – сказал Путин. 

Глава государства подчеркнул, что нужно последовательно укреплять общее пространство просвещения и культуры.  

Напомним, недавно Росстат провел исследование, направленное на изучение среднемесячных зарплат учителей в регионах. Лидером стала Чукотка, в которой средний месячный заработок педагогов составил свыше  93 тыс. рублей. Второе и третье места заняли Москва и ЯНАО. Среднемесячная зарплата педагогов там составила около 90 тыс. рублей. Неплохо зарабатывают и преподаватели из Ненецкого автономного округа (79000 рублей) и Сахалинской области (71000 рублей). Аутсайдером рейтинга стал Северо-Кавказский федеральный округ. Преподаватели здесь в среднем получали за месяц не более 20000-23000 рублей.

Ранее власти сообщили, что существующая система оплаты труда педагогов будет постепенно меняться. Структура ее не изменится, однако повышение отдельных выплат должно привести к увеличению доходов не только школьных учителей, но и преподавателей в средних специальных и высших учебных заведениях. Более того, ожидается, что повысятся не только зарплаты работников образования, осуществляющих обучение школьников и студентов, но и выполняющих социальную функцию (социальные педагоги, психологи, воспитатели, библиотечные работники).

Напомним, обращение к Федеральному собранию – это конституционная обязанность президента. В послании российский лидер рассказывает о текущем положении дел в стране, а также излагает видение стратегических направлений развития государства на ближайшую перспективу. Будучи программным документом, оно включает как политические, экономические, идеологические положения, так и конкретные предложения по законотворческой работе парламента.