Основные поручения по реализации послания Федеральному собранию Владимира Путина

14:28 01/04/2024
Основные поручения по реализации послания Федеральному собранию Владимира Путина

Президент России Владимир Путин дал поручения по итогам послания Федеральному собранию в феврале. Перечень опубликован на сайте Кремля.

К 2030 году правительство должно обеспечить вхождение России в четверку крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности. Также президент поручил добиться снижения уровня бедности населения в России до уровня ниже 7%, а многодетных семей – ниже 12%.

В 2025-2030 годах необходимо выделить 116 млрд рублей на создание спутниковой группировки высокоскоростного интернета, отмечается в тексте поручения. Также кабинет министров должен внести структурные изменения в систему зарплат бюджетников, исключив необоснованное неравенство по должностям и регионам.

Путин об экономическом развитии страны и поддержке бизнеса
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) должен повышаться такими темпами, чтобы к 2030 году этот показатель составил 35 тысяч рублей.

До 1 июня правительство обязано предусмотреть возможность пересдачи ЕГЭ по одному из предметов. Также должны быть усовершенствованы школьные учебные программы, в том числе путем сокращения домашних заданий и исключения лишних контрольных.

Разработать и запустить новую программу расселения аварийного жилья российский президент поручил до 1 октября.

Среди других поручений: ввести право на кредитные каникулы для малого бизнеса раз в пять лет, установить запрет на сброс неочищенных сточных вод в Байкал, установить ряд новых налоговых вычетов, в том числе для проходящих диспансеризацию и сдающих нормы ГТО.