«Жилье и городская среда» в деталях: как в России решат вопрос квадратных метров

22:34 20/02/2019

В России началась реализация национального проекта «Жилье и городская среда»
Его главная цель – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, сообщает «МИР 24».

В рамках проекта планируется понизить ставку по ипотеке на строительство и приобретение жилья до уровня менее 8%, при этом количество ипотечных кредитов должно вырасти вдвое – до 2,26 миллиона. 

Кроме того, предполагается увеличить объем строительства жилья до 120 миллионов квадратных метров в год, при этом долевой формат должны сменить другие способы финансирования. Для поддержки строительный сферы будет также снижена административная нагрузка на застройщиков.

Согласно проекту, для россиян будут созданы условия для переселения в качественные и комфортные дома, а все предусмотренные в нем меры будут направлены на снижение рисков для граждан. 

В ходе реализации задач планируется повысить комфортность и качество городской среды на 30% в течение шести лет, при этом к 2024 году число городов с неблагоприятной средой в России должно сократиться в два раза. В общей сложности, на национальный проект планируется потратить свыше триллиона рублей. 

О том, как будет реализовываться национальный проект «Жилье и городская среда» в интервью «МИР 24» рассказал генеральный директор федерального информационного агентства «Строительство» Александр Гусев.

Известно, что на национальный проект «Жилье и городская среда» выделено более одного триллиона рублей. Куда пойдут эти деньги? 

А.Г.: В основном, эти деньги пойдут на благоустройство. В первую очередь, речь идет о дворах. Это также могут быть и парки, и площадки для досуга и отдыха.

— Глава государства выступил с рядом инициатив. Одна из них – распространить льготы по ипотеке для семей с детьми на весь срок кредита, а не только на первые годы. Это увеличит привлекательность ипотечного кредитования? 

А.Г.: Да, конечно. Это решение уже назрело, поскольку у некоторых граждан появились опасения относительно того, стоит ли брать ипотечные кредиты. 

Полную версию интервью с экспертом смотрите в видеоматериале.