Древний воин из захоронения викингов оказался женщиной

11:08 21/02/2019
выставка памяти юрия любимова, юрий любимов, музей москвы, музей, выставка, лопата, могила, кладбище
ФОТО : https://mir24.tv/ / Мария Андросова

На шведском острове Бьорко нашли первое захоронение женщины-воительницы эпохи викингов.

Точнее сказать, могилу десятого века обнаружили еще в 1878 году. Человеческие останки были погребены с богатым оружием и боевой амуницией: мечом, топором, 25 бронебойными стрелами, кинжалом и копьями. Также рядом нашли кости двух коней.

Такое погребение свидетельствовало о высоком статусе. Историки пришли к выводу, что умерший некогда был прославленным воином, сообщает Antiquity.

В течение более чем ста лет человек по умолчанию считался мужчиной. Но в XXI веке появилась возможность провести ДНК-анализ, и открылась неожиданная правда.

Эксперты обнаружили две Х-хромосомы, что доказывало – скелет никак не мог принадлежать лицу мужского пола.

В мифах и сказаниях викингов периодически упоминались женщины-воины, но до последнего времени не было никаких доказательств их реального существования.

Авторы исследования отметили, что эта женщина явно не случайно взялась за оружие, а вела жизнь воительницы и пользовалась уважением со стороны своих соплеменников. На это указывают почести, с которыми ее снарядили в мир иной.

Вероятнее всего, ее судьба не была уникальной – можно предположить, что многие женщины-викинги сражались наравне с мужчинами, а некоторые даже принимали командование.

Интересно, что в могиле также обнаружили игровой набор (фигурки и доска) – такие изделия часто можно встретить в погребениях военачальников и вождей.

Ранее сообщалось, что в Норвегии обнаружили кладбище викингов вместе с 20-метровым кораблем.