«Небесный спектакль»: Луна сблизится с небесными телами на следующей неделе

16:36 22/02/2019
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov, планета, космос, звезда, планеты
ФОТО : NASA / Автор не известен

Следующая неделя ознаменуется сближением Луны с яркими звездами и планетами. Явление можно будет наблюдать перед восходом Солнца, пишет АГН «Москва».

«В последние дни февраля и начале марта россияне увидят, как стареющий серп Луны пройдет мимо ярких звезд Спики и Антареса, а также близ Юпитера, Сатурна и Венеры. Небесный спектакль разыграется над юго-восточным горизонтом», – прокомментировали в пресс-службе Московского планетария.

Луну можно будет рассмотреть над горизонтом с 4:00 до 7:30 по московскому времени. Она пересечет созвездия Весы, Скорпион, Змееносец, Стрелец и Козерог. 

Специалисты Московского планетария сформировали график сближения спутника Земли с небесными телами.

«23 февраля Луна будет находиться в семи градусах севернее созвездия Девы, тремя днями позднее – в восьми градусах севернее созвездия Скорпиона, 27 февраля – в 1,7 градусах севернее Юпитера, 1 марта – в 0,3 градусах южнее Сатурна и 2 марта – в 1,9 градусах южнее Венеры», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что эксперты NASA выяснили причину образования воды на Луне. Поверхность спутника нашей планеты сравнили с «химической лабораторией».