Ручка и автограф Гагарина уйдут с молотка во Франции

03:59 25/02/2019

На торги аукционного дома Cazo во Франции выставили перьевую ручку первого в мире космонавта Юрия Гагарина, а также документ, написанный его рукой, сообщает РИА «Новости». Оценочная стоимость лота составляет 15-20 тысяч евро.

Черная ручка имеет вставки из желтого металла. Выполнена она в форме ракеты, закрепленной на черном цоколе. На подставке сверху написано «СССР Сентябрь 1959», а снизу красная бархатная бумага и штамп изготовителя. Автограф Гагарина – это поздравительный текст, который был адресован советским морякам и речникам.

Еще один лот, стоимость которого составляет 5-7 тысяч евро, – 12 фотографий космонавта, которые были сделаны 24 марта 1968 года – за три дня до его гибели. Один из снимков в 1986 году был опубликован в советской печати. На черно-белых карточках космонавт одет в строгий костюм. Также на них запечатлены его жена Валентина и две дочери – Елена и Галина. Снимки сделаны в квартире Гагариных в Звездном городке под Москвой.

На торги выставлены и книжные лоты, среди которых уникальный экземпляр мемуаров Казановы, который был издан в 1932 году в Париже. Издание содержит 10 оригинальных эротических акварелей Федора Рожанковского, который, как многие известные художники того времени, был знаменит в этой области. Он создавал иллюстрации к книгам «Учебник вежливости для девочек из частного пансиона» (1926), «Эротические стихи» Пьера Луиса (1937) и др.

Всего на аукционе представлено 29 лотов. Это книги, фотографии, газеты, связанные с историей белого движения, сборники футуристов, памятное кольцо в честь 200-летия лейб-гвардии казачьего полка и неизвестная ранее фотография фаворита императора Николая II и его семьи Григория Распутина.

Торги проходят онлайн, итог будет подведен 3 марта.

Ранее сообщалось, что арт-провокация с подписью Горбачева ушла с аукциона за 12 млн рублей.