В Праге в дни смога проезд на общественном транспорте будет бесплатным

09:43 26/02/2019
"Фото: Екатерина Дегтерева (МТРК «Мир»)":http://mir24.tv/, вид сверху на город, прага, город
ФОТО : МТРК «Мир» / Екатерина Дегтерева

Общественный транспорт Праги будет работать бесплатно в дни, когда в городе наблюдается наибольшая загрязненность атмосферного воздуха. Об этом передает местное агентство ČTK.

Как отмечается, такое решение накануне принял городской совет чешской столицы. Данные меры будут распространяться на все виды общественного транспорта, в том числе поезда. Специалисты подсчитали, что один день бесплатного общественного транспорта обойдется бюджету города в 5 млн чешских крон (почти 195 тысяч евро).

«Это четкий сигнал, который мы хотим послать гражданам. Когда происходит  смог, окружающая среда загрязняется, а это наносит вред здоровью жителей и гостей столицы», – указал заместитель пражского мэра по вопросам транспорта Адам Шайнхер.

Ожидается, что от бесплатного проезда выиграют те, кто пользуется разовыми поездками в транспорте, между тем владельцам месячных карт потраченные на них средства не вернут.

Отметим, что последний раз серьезная ситуация, связная с загрязненным воздухом, наблюдалась в Праге в августе 2018-го. Всего же в столице Чехии высокие уровни загрязненности атмосферного воздуха фиксируются примерно пять-семь дней в год.

Ранее американские и китайские ученые провели исследование и установили, что загрязненный воздух не только вредит здоровью, но и заставляет людей ощущать подавленность и депрессию.