Выходные в Праге: главные достопримечательности чешской столицы

10:11 29/09/2019
"Фото: Екатерина Дегтерева (МТРК «Мир»)":http://mir24.tv/, прага
ФОТО : МТРК «Мир» / Екатерина Дегтерева

Побывать в Праге должен в своей жизни каждый! «МИР 24» расскажет, что посмотреть в чешской столице за два дня и сколько денег надо взять с собой.

Начните с Пражского Града – огромный архитектурный комплекс сотни лет был резиденцией королей, а затем президентов. Долгое время он был закрыт для простых людей. Сегодня же, к счастью, можно попасть внутрь, погулять по королевским садам, дворцам и башням. На беглый осмотр всего уйдет не меньше трех часов. Сама прогулка по крепости бесплатно, а вот вход в отдельные здания стоит от 150 до 250 крон или 500 рублей в среднем.

Посмотреть на Прагу с высоты птичьего полета можно, если взобраться на Петршинскую башню. Местные называют ее Эйфелевой – по своему величию она не уступает парижской. Подняться наверх можно пешком – 299 ступенек, на фуникулере и лифте. Стоимость билета – 120 крон (325 рублей).

Сходите в район Мала страна и посмотрите на стену Джона Леннона. Благодаря местным художникам она постоянно видоизменяется. Неподалеку от стены, на Гусовой улице, находится скульптура «Висящий человек». Изваяние знаменитого психолога Зигмунда Фрейда создал скульптор Давид Черний. Некоторые прохожие вызывают полицейских, думая, что гражданина надо спасать. Еще одним провокационным произведением скульптора является фонтан «Писающие мужчины». Ее установили в 2004 году, и с тех пор вокруг нее толпы туристов.

Насмотревшись на искусство, идите в кафе. Перекусить в Праге сладкими трдельниками с кофе или брамбораками с пивом можно за 400 рублей (150 крон). Полноценный обед обойдется в 1,3 тысячи на человека (480 крон).

Ну и конечно, Карлов мост – если вы его не видели, значит, в Праге не бывали! Мост, названный в честь короля Карла IV, проходит над реками Влтавой и Чертовкой. Полкилометра камней, 16 арок, 30 скульптур – прогулка по Карловому мосту будет очень увлекательной. Туристы любят загадывать желание у изваяния святого Яна Непомуцкого, который сбросился с этого сооружения. Фигурка натерта до блеска: ох, сколько просьб тут произнесли!

Карлов мост очень любят кинематографисты. Впрочем, как и всю Прагу. Пожалуй, больше всего пражских достопримечательностей появляется в фильме «Миссия невыполнима». В ленте также мелькает Староместская площадь, Национальный музей и отель «Европа». Этот отель признан одним из лучших пражских образцов стиля ар-нуво, здание построено в начале прошлого века. Сутки в президентском номере в знаменитой «Европе» обойдутся в 12,9 тысяч крон или 35 тысяч рублей. Ночь в обычном номере стоит 27 тысяч рублей (9,9 тысяч крон). В центре можно найти и бюджетный вариант – за 3,2 тысячи рублей (1,1 тысячу крон).

Нередко туристы приезжают в Прагу на поезде, однако из Москвы он ходит только раз в неделю. Быстрее добраться на самолете: прямой рейс туда-обратно в следующие выходные обойдется в 18,5 тысяч рублей на человека (6,8 тысяч крон). Если поехать через месяц в выходные 2-3 ноября, билеты подешевеют на 4 тысячи (5,1 тысяч крон). Итого - с учетом билетов, бюджетного проживания и полноценного питания - на выходные в Праге нужно отложить около 30 тысяч рублей (11 тысяч крон).