Чудо из бумаги: в Армении мастер создает музыкальные мини-инструменты

00:00 01/03/2019

Мастер из Армении создает миниатюрные музыкальные инструменты с помощью картона, клея и ножниц. Все экспонаты в десятки раз меньше оригиналов, но они отлично звучат. В этом убедилась корреспондент телеканала «МИР 24» Луиза Симонян. 

…Несмотря на игрушечный размер, этот аккордеон играет как настоящий. Звук появляется, когда сжимаешь и разжимаешь меха. Миниатюрная копия немецкого аккордеона «Вельтмайстер» сделана полностью из бумаги, только крошечные замки металлические. Правда, чтобы открыть их придется воспользоваться пинцетом.

«Самое сложное – сделать из бумаги все детали в точности как на настоящем инструменте и добиться настоящего звучания. Пришлось хорошенько потрудиться, работа заняла где-то пять месяцев», – рассказывает Валерий Назаретян.

А это инструмент, достойный настоящего рокера. Модель ударной установки на 90% процентов состоит из бумаги. Металл понадобился лишь для миниатюрных педалей, стоек и тарелок. Для игры на барабанах нужны маленькие деревянные палочки. А чтобы услышать звук акустической гитары, Валерию пришлось сделать струны тоньше волоса.

Мастер признается: любовь к музыке появилась в детстве. Дома часто играла магнитола «Весна». Поэтому не удивительно, что в музее есть ее мини-модель: четыре сантиметра в длину, три в ширину и всего один в высоту. Если получится нажать на миллиметровую клавишу и вставить кассету, то бобины закрутятся, а из динамика зазвучат песни Джо Дассена, Валентины Толкуновой, Арно Бабаджаняна.

В этой работе Валерий использовал современные технологии. В крошечном корпусе – настоящая цифровая установка с динамиками, усилителями, USB. Работает магнитола от батареек, как и некоторые другие экспонаты.

Радиола «Сакта» – мечта любого советского человека 1970-х. В музее представлена его мини-копия, она меньше оригинала в 15 раз. Но все работает! Нужно взять пластинку с помощью пинцета, устанавливаем аккуратно, включаем в розетку – поет!

Нож, бумага и клей – главные инструменты мастера. Никаких чертежей нет, все на глаз. Склеивая слой за слоем, он создает нужный объем. Готовые изделия покрывает краской и украшает.

«В моем деле соединяются скульптура, живопись, радиотехника. Часто приходится и на токарном станке поработать. Чтобы получить из куска бумаги что-то ценное, нужно владеть всеми этими специальностями. Я могу сказать, что создал свое собственное искусство. Во время одной выставки, в которой я принимал участие, мне дали специальный приз «Уникальное искусство»», – говорит Валерий Назаретян.

Мини-музей работает всего два месяца. Но каждый день сюда приходят местные жители и туристы, чтобы посмотреть на шедевры из бумаги.

«Когда я смотрю на эти экспонаты, то испытываю величайшую гордость от того, что я армянка. Что мой земляк смог создать своими руками такие потрясающие вещи. Они у меня вызвали самые теплые воспоминания из прошлого, когда на всех праздниках обязательно играл аккордеон, слушали радиолы и кассеты», – отмечает Парандзем Саргсян, жительница Еревана.

Скоро музей пополнится новым ретро-экспонатам – моделью легендарной «Волги» ГАЗ-21. Мини-автомобиль будет в 100 раз меньше оригинала.

Добавим, что в Армении это не единственная выставка миниатюры. В Ереване есть музей, в котором экспонаты можно рассмотреть только под микроскопом.