Чудо: врачи в Японии выходили младенца весом 268 граммов

08:07 27/02/2019
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, игрушки, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, стетоскоп, погремушки
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир»)

Японские врачи смогли выходить младенца, вес которого после появления на свет составлял всего 268 граммов, пишет The Japan Times.

Как отмечается, речь идет о мальчике. Он родился после экстренного кесарева сечения на 24-й неделе беременности. Малыш был настолько миниатюрным, что умещался в двух ладонях взрослого человека. Вес ребенка в десять раз уступал нормальному – 2,8 тыс. граммов.

Врачи поместили мальчика в реанимационное отделение для новорожденных. В больнице он провел более шести месяцев. С помощью специального оборудования врачи помогали крохе дышать и питаться. За это время его вес увеличился до 3 238 граммов. Тем временем он был выписан из учреждения абсолютно здоровым.

Японские ученые рассказали журналистам, что такого маленького новорожденного мальчика выходили впервые в истории. На данный момент известно только 23 случая, когда ребенка с весом меньше  300 граммов удавалось спасти, при этом  только в четырех из них выжили мальчики.

Предыдущий рекорд принадлежал мальчику весом 274 грамма, он появился на свет в Германии в 2009-м. Самая маленькая в мире девочка весом 252 грамма тоже родилась в этой стране.