Кремль надеется на скорое освобождение косаток из «китовой тюрьмы»

13:35 27/02/2019
Жители Магаданской области спасли выброшенную на берег косатку
ФОТО : Википедия

В Кремле рассчитывают, что в ближайшее время проблема косаток в Приморье будет решена и их выпустят на свободу, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

По его словам, сейчас животные содержатся не за счет федерального бюджета. Он также добавил, что есть компании, которые вылавливали косаток с целью дальнейшей перепродажи.

Напомним, ранее с призывом освободить косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморском крае выступили голливудский актер Леонардо Ди Каприо, а также актриса и представитель Консультативного совета Международного фонда защиты животных IFAW Памела Андерсон.

До этого, 22 февраля, Владимир Путин дал поручение министерствам природы и сельского хозяйства решить судьбу косаток до первого марта.

В настоящее время в приморской бухте находятся более десяти косаток и около 90 белух. Млекопитающие замерзают, поскольку для полноценной жизни им необходимо много двигаться.

В Совете общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» заявили, что в таких условиях млекопитающие смогут прожить еще примерно два месяца.