Состояние косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье ухудшилось

10:15 04/03/2019
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, касатки, океанариум
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова

Экологи, изучив вешний вид и поведение косаток и белух, содержащихся в «китовой тюрьме» в Приморье, пришли к неутешительному выводу. Млекопитающим стало хуже, и они нуждаются в срочной реабилитации для последующего выпуска в океан, информирует «Интерфакс».

У некоторых животных наблюдаются черные пятна на туловище, что является признаком инфекционных заболеваний. Ограниченность свободного пространства, из-за чего млекопитающие вынуждены находиться на близком расстоянии друг от друга, может стать причиной быстрого распространения инфекции.

После просмотра фото- и видеоматериала ученые сообщают, что у белух замечены язвы и другие образования, свидельствующие об ухудшении состояния кожи. При этом результаты обследования, которое проходило 18 и 19 января, не были настолько удручающими.

«Усугубление вызвано переохлаждением, гиподинамией, неблагоприятным санитарным состоянием воды, стрессом и, возможно, другими факторами», – отметила доцент кафедры микробиологии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. Скрябина Татьяна Денисенко.

До этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что судьба животных должна быть решена до конца понедельника, 4 марта.