Рассекретили: в документах ЦРУ нашли рецепт армейского советского борща

00:16 02/03/2019
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, борщ
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев,

В рассекреченных документах ЦРУ обнаружен рецепт армейского борща времен СССР.  В советской армии он был описан в 1948 году в «Руководстве для повара-инструктора сухопутных войск в мирное время». В 1956 году его перевели в ЦРУ. Об этом в Twitter рассказал журналист-расследователь Дэвид Пэрри.

В рассекреченном документе перечисляются обязанности армейского повара-инструктора, который должен отлично знать свою работу, учить готовить остальных, а также собирать отзывы солдат о приготовленных блюдах.

В руководстве раскрывается и секрет вкусного армейского  борща.  Для его приготовления на 500 мужчин требуется 50 кг капусты и свеклы, 75 кг картофеля, 7,5 кг моркови и 5 кг лука. Сначала надо около получаса с растительным маслом, мясным бульоном, томатной пастой тушить шинкованную свеклу. Для сохранения ее цвета и придания остроты можно добавить немного уксуса. Затем к тушеной свекле нужно добавить лук и морковь и тушить все еще десять минут. Далее в кастрюлю с мясным бульоном положить нашинкованную капусту, варить десять минут, позже добавить картофель и варить еще десять минут. Потом в бульон с овощами положить тушеную свеклу и для густоты - поджаренную на масле муку,  затем – лавровый лист, перец и соль по вкусу. Все это варится еще десять минут. После чего рекомендуется убрать борщ с плиты и держать его под крышкой еще 15 минут.

Кроме этого, в рассекреченным  документе нашли рецепты щей, рассольника и картофельного супа.

Напомним, недавно к 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана Минобороны России рассекретило уникальные документы о той войне. В ведомстве подчеркнули, что их публикация призвана разъяснить цели и задачи контингента советских войск и предотвратить попытки фальсификации истории.