В Петербурге увековечат память Жореса Алферова

16:25 03/03/2019
В Петербурге появился памятник Жоресу Алферову
ФОТО : ТАСС / Вышинский Денис

В Санкт-Петербурге будет увековечена память ученого-физика, нобелевского лауреата Жореса Алферова, который скончался 1 марта. Об этом сообщил врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, передает ТАСС.

«Мы посоветуемся с родственниками, с семьей об увековечении его памяти, это будет обязательно сделано», – сказал Беглов.

Официальная церемония прощания с Алферовым состоится 5 марта в Санкт-Петербургском научном центре РАН на Университетской набережной. Похоронят ученого 5 марта на кладбище в Комарове. Похороны пройдут по церемониалу для почетных граждан города, с воинскими почестями.

Жорес Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске. В 2000 году ему совместно с американскими учеными Джеком Килби и Гербертом Кремером была присуждена Нобелевская премия по физике. Алферов получили ее за разработку полупроводниковых гетероструктур, используемых в высокочастотных схемах и оптоэлектронике.

Алферов был почетным доктором многих университетов, почетным членом российских и иностранных академий, в том числе Национальной академии наук США, Национальной инженерной академии США, Национальной академии наук Беларуси.