Дом на колесах: азербайджанцы три года путешествуют в трейлере

16:38 03/03/2019

В Азербайджане все популярнее становятся путешествия в домах на колесах. В трейлерах живут целыми семьями и ездят по стране и зарубежью. Об особенностях американской традиции у бакинцев – в материале корреспондента телеканала «МИР 24» Рамиля Тагиева.

Семью Кулиевых друзья называют караванерами. Трейлер купили ради эксперимента – хотели поколесить по миру. Перед тем как отправится в очередную поездку, подключают «караван» к автомобилю. Глава семейства знает, как это сделать быстро и безопасно.

«Опускаем жокейское колесо, пока крючок не садит на место. Потом нам нужно подключить вилку в розетку, подключить страховочный трос, опустить ручной тормоз и мы готовы к поездке», – пояснил Назар Кулиев.

Уже три года Кулиевы путешествуют в доме на колесах. В нем есть все необходимое: санузел, холодильник, газовая плита, водонагреватель и даже телевизор. Перед поездкой запасаются продуктами. Готовить в пути запрещено, поэтому устраивают обеды при стоянке, обычно на природе.

О доме на колесах Назар мечтал с детства. Говорит, при таком транспорте можно жить, где хочешь.

«Мы жили в центре города недалеко от универмага. С таких «караванов» продавали сладости, и с детства мне это запало в душу. И как бы мне они понравились, и мне  стала интересна эта тема. Потом в кино, по телевизору видел, мне всегда нравилось путешествие, мне всегда нравились приключения. А караван – это именно то средство, при помощи которого можно этого достичь своей цели своей мечты», – признался Кулиев.

По профессии Назар – нефтяник, работа сменная. Десять дней – на суше, десять – в море. Но когда свободен, все время проводит с семей и в путешествиях. Жена Назара Туркан говорит, об их приключениях уже книгу писать можно.

«Мы ночью приехали и не знали, куда заехали. Мы думали, что лес, везде было темно. Шакалы, собаки выли. И мы утром проснулись, все двери закрыли и еле-еле заснули. Утром проснулись и видим, что мы оказывается в середине деревни. И все люди смотрят на нас», – рассказала Туркан Кулиева.

Семья уже испытала свой «караван» длительным маршрутом: объездила весь Азербайджан. Отправляться за границу пока не рискуют — в семье ждут пополнения. А после рождения ребенка планируют поехать в Грецию.

Отправляться за границу семья пока не рискует — ждут пополнения. А после рождения ребенка планируют поехать в Грецию. Маршрут уже построен.