Студенты построили автодом на солнечных батареях для путешествий

01:33 19/09/2021
Энергия солнца: в Армении переходят на альтернативные источники энергии

Участники голландского проекта Solar Team Eindhoven (Технологический университет Эйндховена в Нидерландах) собрали дом на колесах, который полностью работает на солнечных батареях, пишет издание Ars Technica.

Автодом получил название Stella Vita. На его крыше расположены солнечные панели, которые занимают площадь в 17,5 квадратных метра. Они питают электродвигатели и дают возможность проезжать в солнечный день до 730 километров.

Студенты отметили, что их изобретение полностью автономно, и зарядные станции ему нужны за редким исключением. Зарядка аккумуляторов зависит от погоды. Восполнение запаса энергии может занять до 2-3 дней, и для этого нужна остановка транспорта. В пасмурные дни автодом можно зарядить на станции для электромобилей.

Внутри мобильного жилья есть все для комфортного путешествия – кухня с электрической плитой и кофемашиной, двуспальная кровать, санузел с душем, гостиная с телевизором и рабочим местом. В автодоме можно зарядить телефон или даже ноутбук. Бытовая техника питается за счет накопившейся солнечной энергии.

19 сентября разработчики планируют отправиться в путешествие по Европе и протестировать свое изобретение в реальной жизни. За четыре недели они планируют проехать более трех тысяч километров по пути из Нидерландов в Испанию.

Житель Петербурга превратил УАЗ в дом на колесах. На переделку «буханки» для кемпинга он потратил миллион. Модификацией машины мужчина занимается уже более 12 лет – за это время в ней появились газовая плита, раковина и диван. Раз в год он с семьей уезжает за 600 километров в лес.