Китайским коммунистам запретили общаться с духами

22:43 03/03/2019
Фото: Павел Калинин, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, китай
ФОТО : «Мир 24» / Павел Калинин

Руководство Коммунистической партии Китая (КПК) в конце февраля предупредило своих членов о недопустимости поклонения духам и призракам и также исполнения любых мистических ритуалов, передает Reuters.

В Китае гарантируется свобода вероисповедания, но для членов партии действуют особые нормы, которые подразумевают отказ от такого рода представлений.

К запрету привели несколько скандалов, которые имели место в последние годы. Так, в декабре в деревне Фаншать провинции Хэцзэ коммунисты выкопали и увезли стебель сорго высотой 5,7 метра. Перед ним местные жители сжигали жертвенные «деньги» и курили благовония. Эта практика связана с обожествлением гигантских растений.

А осенью 2017 года стало известно о паломниках, которые шли к грибу высотой 83,5 см, выросшему в провинции Юньнань, чтобы попросить у него удачи.

В 2015 году в провинции Шаньси началась кампания борьбы с колдунами и мастерами фэншуй. Одним из поводов для нее стало дело бывшего министра общественной безопасности Чжоу Юнкана. Его приговорили к пожизненному заключению за то, что он передал государственные секреты «целителю» Цао Юнчжену.