Израильский зонд доставит на Луну копию «Википедии» и тысячи книг

23:38 03/03/2019
Фото:"NASA":http://www.nasa.gov/, луна
ФОТО : NASA

Первый израильский лунный зонд Beresheet, запущенный 24 февраля ракетой-носителем Falcon 9, доставит на спутник Земли библиотеку объемом 200 гигабайт (около 30 млн страниц в программе Word), в которую, в частности, включили англоязычную версию «Википедии», пишет «Российская газета».

В библиотеке можно найти десятки тысяч художественных произведений и справочников, сведения о 5 тыс. языков, 1,5 млрд примеров переводов с одного языка на другой. Подборка называется «Архив на миллиард лет». Она размещена на 21 никелевом диске толщиной около 40 микрон с неограниченным сроком годности.

Инициатором проекта стал американский венчурный предприниматель Нова Спивак, а занимается им с 2016 года некоммерческая организация Arch Mission Foundation.

План действий разделен на несколько этапов. До 2050 года предполагается разместить 25 наборов дисков в околоземных пределах, на Луне и в глубоких шахтах Земли. До 2100 года в планах оснащение библиотек тревожными маяками. Специальное устройство будет регулярно посылать на Землю сигнал и ждать ответа. Если ответ в установленные сроки не поступит, то включится маяк для возможности найти местоположение объекта. Конструкция маяка будет такова, что он сможет проработать сотни тысяч или миллионы земных лет.

После 2100 года Arch Mission Foundation планирует разместить библиотеки по всей Солнечной системе. Они смогут самовоспроизводиться с использованием материалов, извлекаемых из других планет, метеоритов или астероидов.

Отметим, что ранее команда проекта уже запустила в космос две библиотеки. Первую поместили на борт спутника SpaceChain, связанного с блокчейн-технологиями. Вторую – в бардачок автомобиля Tesla, который для демонстрации работы ракеты-носителя Falcon Heavy был запущен в сторону Марса в феврале 2018 года и будет кружить по орбите вокруг Солнца около 30 млн лет. Следующий комплект также отправят на Луну в 2020 году вместе с беспилотным аппаратом NASA.