Большой драматический театр представил спектакль про 100 лет своей истории

01:12 04/03/2019

100 лет истории театра в одном спектакле. В Санкт-Петербурге Большой драматический театр показал необычную постановку, передает телеканал «МИР 24».

За полтора часа зрителям продемонстрировали, как строился театр на средства графа Апраксина, как влияли на его развитие исторические события и новые литературные течения. В постановке рассказали об Александре Блоке и Максиме Горьком, чьи пьесы шли на сцене БДТ, уделили внимание знаменитым художникам и декораторам.

И, конечно же, вспомнили Георгия Товстоногова. Современные зрители увидели уникальные кадры с репетиций знаменитого спектакля «Три сестры» 1965 года.

«Мы нашли те кадры, которые никогда никто не видел. Там отсутствует звуковая дорожка. Непонятно, что происходит. То есть лица известны, это горячие споры, репетиции, дубли...» – рассказал режиссер Большого драматического театра Андрей Могучий.

На мероприятии присутствовал и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он  рассказал, что на предстоящем в Венеции биеннале современного искусства российский павильон будет оформлен с участием БДТ.