Россияне рассказали, с чем любят есть блины на Масленицу

07:52 04/03/2019
"Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир»)":http://mir24.tv/, блины с икрой, еда, блины, икра
ФОТО : МТРК «Мир»

Россияне рассказали, с какой начинкой любят есть блины на Масленицу. Как следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), самая любимая начинка – сметана (50%), сообщает РИА «Новости».

Треть респондентов предпочитает добавлять варенье или джем. На третьем месте по популярности – сгущенка и творог (по 23%).

Почти каждый пятый россиянин ест блины с мясом или медом. 13% предпочитают блины с маслом, а 12% – с икрой. Еще 4% опрошенных выбирают рыбу в качестве начинки. Блины без всего любят 2%. Только 1% россиян не едят блины.

Есть блины на Масленицу будут большинство граждан (91%). При этом 77% собираются готовить их сами. Только 7% респондентов откажутся от блинов на Масленицу. 22% не будут сами их жарить.

Участвовать в масленичных гуляньях собираются 40% россиян, 56% – напротив.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 27 февраля 2019 года. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Масленичная неделя в этом году продлится с 4 по 10 марта.