Эпатаж и талант: 10 фактов о жизни и творчестве Бориса Моисеева

18:01 27/09/2022
Эпатаж и талант: 10 интересных фактов о Борисе Моисееве
ФОТО : ТАСС / Сергей Бертов

Умер эстрадный певец, танцовщик, хореограф Борис Моисеев. Он ушел из жизни в возрасте 68 лет. Вспомнили самые интересные факты из жизни знаменитого артиста.

Эпатаж и талант: 10 фактов о жизни и творчестве Бориса Моисеева

Фото: Машков Юрий/ТАСС

1. Борис Моисеев родился 4 марта 1954 года в Белорусской ССР, в тюрьме. Его мать попала за решетку из-за неосторожной фразы на партсобрании. После рождения сына ее выпустили. Артист посвятил ей песню «Глухонемая любовь» – женщина была убита глухонемым, который ошибся дверью.

2. Был ранимым ребенком, принимал все близко к сердцу, сильно переживал из-за плохих оценок в школе. Однажды он услышал голос итальянского певца Робертино Лоретти, и это было для него потрясением. После этого он решил стать артистом.

3. В 1964-м поступил в Белорусское хореографическое училище. По окончании получил распределение в Харьковский театр оперы и балета. Дебютировал в музыкальной комедии режиссера Юрия Цветкова «Ясь и Янина».

4. Борис Моисеев служил в армии.

5. В 1975 году артист переехал в литовский Каунас. Его танцевальная карьера развивалась так: сначала он работал в музыкальном театре, потом стал главным балетмейстером оркестра «Тримитас», затем организовал трио «Экспрессия». Его заметила Алла Пугачева, пригласила работать в своем шоу. В 1991 году трио распалось, и Борис Моисеев вернулся в Россию.

Эпатаж и талант: 10 фактов о жизни и творчестве Бориса Моисеева
Фото: Сысоев Григорий/ТАСС

6. В 1993 году Моисеев получил Российскую национальную музыкальную премию «Овация» за спектакль «Шоу продолжается – памяти Фредди Меркьюри». В 2006 году был удостоен звания заслуженного артиста России.

7. Артист является крестным отцом дочери поп-певицы Алены Апиной – Ксении.

8. Его дискография насчитывает десять альбомов, в частности, «Дитя порока», «Просто Щелкунчик», «Чужой», «Любимый человек», «Ангел».

9. 12 августа 2010 года заявил прессе о своём бракосочетании с американкой Адель Тодд.

10. Певец вышел на пенсию в 2016 году, по его словам, это был «сознательный шаг». В 2020-м оказался прикован к постели после перенесенного инсульта.

Эпатаж и талант: 10 фактов о жизни и творчестве Бориса Моисеева
Фото: Сергей Бертов/ТАСС