Путин подписал указ о приостановлении выполнения ДРСМД

17:10 04/03/2019

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении выполнения Россией Договора о ликвидации ракет средней дальности и меньшей дальности, сообщает пресс-служба Кремля. Об этом он объявил еще месяц назад на встрече с министрами иностранных дел и обороны.

«Мы многократно в течение многих лет постоянно ставим вопрос о проведении содержательных переговоров по разоруженческой тематике, причем практически по всем ее аспектам. И за последние годы мы видим, что наши инициативы партнерами не поддерживаются. Напротив, все время изыскиваются какие-то предлоги для демонтажа уже созданной системы международной безопасности», – отмечал глава государства. 

«Прошу оба ведомства впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме. Подождем, пока наши партнеры созреют для того, чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике – и для нас, и для наших партнеров, да и для всего мира», – продолжил президент.

Тогда же Путин подчеркнул: Россия не будет ввязываться в гонку вооружений и размещать свои ракеты в различных регионах мира до тех пор, пока там не появится подобное оружие американского производства.