Названы самый богатый человек мира и богатейшая женщина по версии Forbes

21:56 04/03/2019
Названы самый богатый человек мира и богатейшая женщина по версии Forbes
ФОТО : ТАСС / Javier Rojas/Pi/Zuma

Глава крупнейшей в мире компании-ритейлера Amazon Джефф Безос остался самым богатым человеком планеты по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается в 131 миллиард долларов. 

За год Безос увеличил свое состояние на 19 миллиардов долларов, несмотря на то, что с сентября 2018 года акции его компании упали в цене почти на 22%. Тем не менее, по сравнению с 2017 годом, бумаги Amazon подорожали. 

Эксперты журнала отмечают, что в следующем году американский предприниматель может покинуть «денежный Олимп», поскольку ему предстоит бракоразводный процесс. В случае отсутствия брачного контракта все совместно нажитое имущество ему придется делить с супругой Маккензи Безос, которая, при таких обстоятельствах, сможет стать самой богатой женщиной в мире. 

Это звание в 2019 году досталось главе французской компании-производителя косметики L`Oreal Франсуазе Бетанкур-Майерс, чье состояние оценивается в 49,3 миллиарда долларов. Она также заняла 15 место в рейтинге самых состоятельных людей мира. 

Бетанкур-Майерс является единственной внучки основателя компании – фармацевта Эжена Шуллера. Ее семье принадлежат 33% акций косметического гиганта. За минувший год состояние 65-летней женщины выросло на 7,1 миллиарда долларов. 

Главе L`Oreal удалось сместить с лидерских позиций американку Элис Уолтон – дочь основателя сети гипермаркетов Walmart Сэма Уолтона. В 2018 году она стала самой богатой женщиной Земли с состоянием в 46 миллиардов долларов.