Гренобль потрясли уличные беспорядки после гибели подростков в ДТП с полицией

11:20 05/03/2019

Уличные беспорядки вновь потрясли французский Гренобль. Жители района Мистраль боятся показаться на улице уже третий вечер. Агрессивно настроенные хулиганы устанавливают баррикады, кидают в полицейских фейерверки и бензиновые бомбы, поджигают десятки автомобилей. 

По разным данным, в беспорядках участвовало около ста молодых людей. Ранены несколько полицейских и пожарных. Причиной беспорядков жители называют гибель двух подростков 17 и 19 лет. Они разбились на угнанном скутере с выключенными фарами и без номеров, когда их преследовала полиция. 

ДТП случилось в субботу. Как рассказал прокурор Гренобля Эрик Вайан, юноши ехали на высокой скорости, не останавливаясь на красный сигнал светофора, и без касок. В ходе преследования скутер столкнулся с автобусом. Накануне прокуратура Гренобля возбудила уголовное дело по факту гибели двух молодых людей.

Напомним, похожий инцидент произошел во Франции в мае 2017 года. В городе Масси вспыхнули беспорядки после гибели подростка, который попал в аварию, скрываясь от полицейских на квадроцикле.