В России появится онлайн-площадка для общения граждан с чиновниками

13:31 05/03/2019
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хакеры, компьютер, клавиатура, хакер, взлом
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России создаст в интернете платформу для общения граждан и городских чиновников. С помощью нее жители смогут не только связаться со слугами народа, но также выступить с инициативой или проголосовать за то или иное решение, сообщает РБК.

Как сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, площадка станет аналогом московских сервисов «Наш город», «Активный гражданин»,  подмосковного портала «Добродел» и пермского «Управляй вместе».

Чибис отметил, что такие платформы должны появиться во всех городах России уже в 2019 году и будут полноценно функционировать в 2020 году. По словам функционера Минстроя, основной целью их создания является взаимодействие городских властей с активными гражданами. 

«Если мы не дадим возможность горожанам сигналить о проблеме, влиять на развитие города, то самые талантливые, активные граждане просто этот город покинут», — отметил замминистра строительства и ЖКХ. 

Андрей Чибис добавил, что для новой платформы есть два рабочих названия: «Активный горожанин» и «Умный горожанин».

Ранее Чибис также рассказал о планах Минстроя по внедрению «умных технологий» в 180 городах России. Целью данной меры, по словам заместителя министра, является «цифровая трансформация» населенных пунктов.