Отряд орлов: птиц привлекут к борьбе с дронами

00:38 06/03/2019
Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В России к борьбе с беспилотниками привлекут орлов. О новом методе рассказал представитель министерства внутренних дел Давид Громов, передает РИА «Новости».

«Существует метод использования птиц – орлов. Это натасканная птица, которая может сбить дрон и приземлиться с ним», – рассказал он.

Кроме этого способа, специалисты могут сбивать дроны, подавляя радиосигнал от оператора, при помощи специальной сети, а также другого беспилотника. По словам начальника управления Росавиации Сергея Мартыненко, в России значительно увеличилось число полетов дронов.  Почти три года назад было зафиксировано 16,7 тысячи полетов, а в 2018 – уже 52,5 тысячи. Увеличилось и количество нарушений, связанных с полетами беспилотников – с 40 в 2016 году до 110 в 2018 году.

В начале 2019 года в Госдуму внесен законопроект, который разрешает ФСО, Росгвардии, МВД и ФСБ уничтожать и повреждать беспилотники. По мнению авторов документа, места массового пребывания граждан оказываются беззащитными перед возможными угрозами, связанными с использованием дронов.

Напомним, в конце января дрон Greenpeace сбросил дымовую шашку на завод по переработке ядерного топлива в городе Ла-Аг, расположенном на западе Франции. Ответственность за инцидент, взяло на себя французское отделение Greenpeace.