Жители Кировской области могут проверить готовность к переходу на цифровое ТВ онлайн

16:26 06/03/2019

Жители Кировской области могут самостоятельно проверить свою готовность к переходу на цифровое телевещание. В регионе заработал онлайн-сервис ждуцифру.рф, сообщается на официальном сайте правительства региона. 

«Министерство информационных технологий и связи Кировской области совместно с подведомственным учреждением – КОГБУ «ЦСРИРиСУ» – разработало онлайн-сервис, позволяющий оценить готовность кировчан к переходу на «цифру», – отмечается в сообщении. 

При переходе на цифровое ТЦ у жителей области возникли вопросы. Чтобы помочь им сориентироваться, был создан ресурс для онлайн-тестирования ждуцифру.рф. 

«На сайте гражданину будет предложено ответить на несколько несложных вопросов. Если в результате анкетирования он получает результат «Вы готовы к приему цифровому телевидения», то, чтобы иметь доступ к просмотру ТВ после 15 апреля, ничего дополнительно делать не нужно. В случае получения результата «Вы не готовы к «цифре», сервис предлагает пути решения проблемы», – рассказал министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх. 

Министр отметил, что уже в марте начнет работу региональная «горячая линия», на которой жители области могут получить консультацию по вопросам перехода на цифровое ТВ. 

Напомним, в 2019 году Россия переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Этот процесс проходит поэтапно и должен завершиться 3 июня. После перехода на «цифру» жителям всей страны будут бесплатно доступны 20 федеральных телеканалов в высоком качестве, входящие в два мультиплекса. 

На цифровое телевещание уже перешла часть регионов России.