Переход ТВ на «цифру»: в Омской области вводят соцтарифы

11:57 13/03/2019

Операторы кабельного телевидения в Омской области разработали тарифы, предоставляющие дополнительную возможность выбора способа просмотра телеканалов после отключения аналогового сигнала, передает РИА «Новости».

«По соглашению с региональным правительством провайдеры «Ростелеком» и «Омские кабельные сети» разработали социальные тарифы для абонентов, пользующихся эфирным аналоговым телевещанием. Также социальный тариф могут ввести и другие компании», – говорится в сообщении областного правительства.

Отмечается, что при подключении тарифов с минимальной абонентской платой телезрители получат возможность просмотра более 50 телеканалов, в том числе 20 федеральных бесплатных каналов. Так, в пакет «Социальный» «Ростелекома» входят 50 телеканалов, в том числе региональный «12 канал».

«Таким образом, для жителей региона появится дополнительная возможность выбора способа просмотра каналов, входящих в цифровые мультиплексы, после отключения аналогового сигнала», – отметили в правительстве региона.

Отключение эфирного аналогового телевещания в Омской области запланировано на 3 июня.

Напомним, что Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Переход начался в феврале и займет полгода. С запуском сети цифрового вещания граждане РФ получат бесплатный набор из 20 телеканалов высокого качества.