В РТРС волонтеров обучат настраивать аппаратуру для цифрового ТВ

16:50 06/03/2019
ТВ,телевизор, телевидение, тв, пульт, ,телевизор, телевидение, тв, пульт,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) обучит волонтеров правильному подключению и настройке оборудования для приема нового типа сигнала в рамках всероссийского перехода на цифровое телевещание, сообщили в организации. 

Представители предприятия сообщили, что обучение пройдут добровольцы из Татарстана, Липецкой, Новгородской, Новосибирской, Воронежской, Сахалинской областей и других регионов России. 

«Благодаря этому, добровольцы могут помочь жителям российских регионов подключить цифровое эфирное телевидение на дому», – пояснили в РТРС.

Кроме того, волонтеры помогут пожилым жителям разобраться, для чего нужен каждый из двух пультов. Предполагается, что один пульт будет служить только для включения или выключения телевизора, а второй – для остальных функций. 

Вызвать волонтера граждане смогут по специальным горячим линиям, номера которых размещаются на сайтах региональных администраций, на плакатах в магазинах и в СМИ.

Напомним, что с февраля по июнь 2019 год Россия поэтапно переходит на цифровое телевещание. Первый этап начался 11 февраля, второй стартует 15 апреля, а последний – 3 июня. 

После перехода россиянам будут бесплатно доступны 20 телеканалов в высоком качества, входящие в два мультиплекса. Телеканал «МИР» входит во второй мультиплекс и располагается на 18-й кнопке пульта.