Арабские лепешки и сладости: сирийские армяне открывают новые производства

17:27 06/03/2019

В Армении репатрианты из Сирии открывают одно производство за другим. Арабские лепешки и сладости востребованы на местном рынке, сообщает корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Мука, дрожжи, соль, сахар, вода - простые ингредиенты популярного хлеба. Секрет вкуса – в особой технологии приготовления. Тесто тщательно замешивают, затем разделяют на ровные шарики. Форменные кружочки один за другим вылетают на конвейер, который несет их сквозь пруфер – приспособление для расстойки теста.

«Эта машина раскатывает готовое тесто, превращая его в тонкий лаваш. Ширина каждого – несколько миллиметров, а вот в длину хлеб обычно бывает около 17 сантиметров», – говорит генеральный менеджер предприятия Мгер Цатурян.

Несколько минут в печи и пита становится золотистой. Температура выпекания почти 250 градусов по Цельсию. За счет этого внутри хлеба образуется полый кармашек.

С конвейера восточный хлеб выходит в раздутом виде, затем при остывании приобретает вид тонкой лепешки. Этот хлеб принято делить на две части, вкладывать внутрь зелень, сыр или мясо, заворачивать и есть.

Главный секрет популярности этого хлеба – вкус как у настоящей арабской питы.

«Пока мы сдаем продукцию на местный рынок – в рестораны, супермаркеты, но в планах расширить производство и наладить экспорт в Грузию и Россию», – говорит исполнительный директор инвестиционной компании Карен Мкртчян.

А на другом заводе производят восточные сладости. Основа для гнезд с орехами – тончайшее нитевидное тесто. Каждое гнездо – ручная работа. На один поднос сладости уходит час труда кондитеров.

«Мы производим восемь видов традиционной арабской пахлавы. Эти рецепты специально были привезены из Алеппо. 10% от общего числа производства теперь идут на экспорт в Россию, Францию и Америку», – говорит начальник предприятия Гарик Чшмаритян.

В Сирии до начала военных действий проживала большая армянская диаспора - 80 тысяч человек. В разгар конфликта республика стала одной из первых стран, которая приняла своих соотечественников. Здесь они в упрощенном режиме получили гражданство, бесплатные медуслуги и образование. На родине предков они продолжают заниматься привычным делом - ремеслами и ресторанным бизнесом.

«Сирийские армяне нам доказали, что в нашей диаспоре есть огромный потенциал. Речь идет о человеческом и профессиональном потенциале», – говорит исполняющий обязанности министра диаспоры Армении Бабкен Тер-Григорян.

За годы войны в Армению на постоянное жительство перебрались около 15 тысяч сирийских армян. О возвращении обратно в Сирию репатрианты пока не думают.

В Сирии, несмотря на конфликт, по-прежнему проживают почти 20 тысяч этнических армян.