На Сахалине запустили горячую линию по вопросам перехода на цифровое ТВ

18:27 06/03/2019
Телевизор
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

На Сахалине запустили горячую линию по вопросам перехода на цифровое телевещание. Она стала доступна жителям острова с 5 марта, сообщает портал sakhalin.info.

Звонить по специальным номерам 8-800-100-00-57 и 8-800-220-20-02 можно круглосуточно. С помощью них граждане могут, в частности, – вызвать волонтеров, которые помогут подключить и настроить необходимое оборудование, а также получить ответы на интересующие вопросы. 

Начальник отдела по организации предоставления государственных и муниципальных услуг сахалинского отделения МФЦ Анастасия Мороз сообщил, что горячую линию обслуживают четыре специалисты. За минувшие сутки они приняли шесть обращений. Жители острова интересовались о компенсации средств на покупку приставок для приема цифрового сигнала, а также вызывали волонтеров. 

Временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко поставил перед местными властями задачу сделать цифровое телевидение доступным для каждого жителя острова. С этой целью руководство региона обеспечивает компенсацию финансовых затрат на приобретение оборудования для малоимущих семей и других льготных категорий граждан, а также проводит обучение волонтеров для помощи в подключении необходимой аппаратуры. 

Напомним, что с февраля по июнь 2019 год Россия поэтапно переходит на цифровое телевещание. Первый этап начался 11 февраля, второй стартует 15 апреля, а последний – 3 июня. 

После перехода россиянам будут бесплатно доступны 20 телеканалов в высоком качества, входящие в два мультиплекса. Телеканал «МИР» входит во второй мультиплекс и располагается на 18-й кнопке пульта.