Названы семь привычек, которые помогут прожить дольше

12:14 07/03/2019
Тренажерный зал,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье, ,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Определенный набор привычек влияет на продолжительность жизни, считают ученые, сообщает MedikForum.ru.

Так, один из серьезных факторов долголетия – физическая и социальная активность. Исследования показывают, что более активны и общительны, как правило, люди, чувствующие себя моложе своих лет. Это чувство позволяет снизить риск ранней смерти на 41%.

Другим фактором является хорошая физическая форма. Те, кто держит себя в тонусе, дольше живут, говорят ученые. Особенно это важно после 60 лет.

Еще важно реализовать себя. Люди, которые занимаются любимым делом, получают множество позитивных эмоций, что делает их более стрессоустойчивыми. Поэтому необходимо найти себе хобби. Занятие тем, что по душе, поможет продлить жизнь на целых 14 лет.

Также было бы полезно научиться ценить жизнь. Это избавит от депрессии.

Способствует долголетию и привычка спать днем. Даже 30 минут сна будут способствовать долголетию. Люди, любящие подремать, имеют меньше проблем с  сердечно-сосудистой системой.

Немаловажно следить за весом. Исследователи говорят, что объем талии у женщин не должен быть выше 80 сантиметров, у мужчин – не больше 87 сантиметров. Лишний вес в области живота ведет к сердечным заболеваниям.

Кроме того, нужно каждый день есть овощи и фрукты. Тогда шансы прожить дольше вырастут почти вполовину.