Миллион за ржавую саблю: чердак британской семьи оказался набит сокровищами

16:32 07/03/2019
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, чердак
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Британская семейная пара нашла на чердаке своего дома несколько ветхих и ржавых предметов, оказавшихся дорогостоящими реликвиями. Эксперты оценили их в миллионы фунтов стерлингов, сообщает The Mirror

Среди найденных сокровищ были ржавые сабли, мушкет, шкатулка для лекарственных листьев и золотой перстень. Специалисты установили, что эти вещи принадлежали Типу Султану – правителю индийского государства Майсур в 1782-1799 годах. 

Типу погиб в мае 1799 года в войне с английскими захватчиками, защищая цитадель Серингапатама – столицы своей страны. Его дворец разграбили подопечные Артура Уэлсли – будущего герцога Веллингтона. Среди них был майор Томас Харт, который был далеким родственников британской семьи. Он забрал себе несколько вещей, которые позже передавались его потомкам. 

Эксперты отметили, что индийский правитель лично стрелял из найденного на чердаке мушкета в день смерти. Более того, на нем остался след от пули, убившей Султана.

Оценивавший сокровища аукционист Энтони Крибб отметил, что предыдущая коллекция вещей, принадлежавших Типу, была продана на торгах в 2016 году за шесть миллионов фунтов (около 516 миллионов рублей). По словам Крибба, новые реликвии будут стоить дороже. 

«Эти вещи невозможно оценить, но эта коллекция важнее предыдущей. Когда я увидел мушкет, чуть не упал в обморок. Такую вещь можно найти лишь раз в жизни», – заявил специалист.

Драгоценности с чердака выставят на аукционе в городе Абингдон 26 марта.