Италия ввела безусловный доход

18:58 07/03/2019
Фото: "Совет Европы":http://av.coe.int/, флаг италии

Малоимущие и безработные жители Италии теперь смогут ежемесячно получать безусловный базовый доход, передает Reuters.

Согласно регламенту, человеку, не имеющему семью и полностью лишенному средств к существованию, государство выплатит 500 евро. Семья с тремя детьми, чей доход приравнивается нулю, претендует на 1050 евро. В том случае, если семья снимает жилье, ей положены дополнительные 280 евро на оплату аренды. Также социальная поддержка предоставляется легально проживающим мигрантам, которые являются резидентами страны как минимум пять лет.

На безусловный доход не смогут рассчитывать те, кто зарабатывает свыше 780 евро, имеет домохозяйства с доходом более шести тысяч евро и обладает недвижимостью стоимостью от 30 тыс. евро.

Государство во время выплат будет предлагать гражданам курсы повышения квалификации и вакансии по специальности. Если соискатель трижды откажется от поступления на службу, он автоматически теряет право на получение денежных компенсаций.

На реализацию программы потребуется около семи миллиардов евро. По предварительным данным, участниками социальной программы могут стать пять миллионов итальянцев.

Ранее сообщалось, что Финляндия отказалась от эксперимента по введению безусловного дохода для граждан.